Как правильно пишется слово “возьмёшь ”?

Слово «возьмёшь» как пишется правильно?

В корне сло­ва «возь­мёшь» в без­удар­ном поло­же­нии пишет­ся бук­ва «о», а в сере­дине и в кон­це сло­ва после шипя­ще­го соглас­но­го — «ь».

«Возьмёшь» или «возьмёш»?

Слово «возь­мёшь» явля­ет­ся фор­мой вто­ро­го лица про­сто­го буду­ще­го вре­ме­ни гла­го­ла «взять».

Согласно орфо­гра­фи­че­ско­му пра­ви­лу после шипя­щих в фор­мах гла­го­лов вто­ро­го лица един­ствен­но­го чис­ла пишет­ся «ь».

Значит, в сло­ве «возь­мёшь», как и в ана­ло­гич­ных фор­мах гла­го­лов «кри­чишь», «пля­шешь», «спо­ёшь», «выучишь», напи­шем «ь».

Возьмёшь как пишется

«Возьмёшь» или «возмёшь»?

В сере­дине сло­ва «возь­мёшь» в соот­вет­ствии с про­из­но­ше­ни­ем сло­ва напи­шем мяг­кий знак, что­бы обо­зна­чить мяг­кость зву­ка «з», кото­рая сохра­ня­ет­ся и в дру­гих фор­мах гла­го­ла, когда после­ду­ю­щий звук «м» явля­ет­ся твер­дым, напри­мер: «возь­му».

Значит, в сло­ве «возь­мёшь» нет фоне­ти­че­ско­го смяг­че­ния зву­ков (асси­ми­ля­ции по мяг­ко­сти соглас­ных), кото­рое не отоб­ра­жа­ет­ся в пра­во­пи­са­нии, напри­мер, как вот в этих словах:

  • свеч­ка [с’ в’ э ч’ к а]
  • нян­чить [н’ а н’ ч’ и т’]
  • пес­ня [п’ э с’ н’ а].

«Возьмёшь» или «вазьмёшь»?

В корне сло­ва « возьм ёшь» в без­удар­ном поло­же­нии пишет­ся бук­ва «о», кото­рая явля­ет­ся непро­ве­ря­е­мой уда­ре­ни­ем. Во всех фор­мах гла­го­ла «взять» глас­ный «о» явля­ет­ся безударным:

Чтобы выяс­нить, отку­да взял­ся этот без­удар­ный глас­ный звук «о» в фор­мах гла­го­ла «взять», в кото­ром, кста­ти его и нет, обра­тим­ся к эти­мо­ло­гии (про­ис­хож­де­нию) это­го сло­ва. Вот что про­чтем в эти­мо­ло­ги­че­ском словаре:

Оказывается, вз- в сло­ве «взять» когда-то было при­став­кой, с тече­ни­ем вре­ме­ни срос­шей­ся со свя­зан­ным кор­нем -я-, кото­рый не встре­ча­ет­ся уже в совре­мен­ных сло­вах как сво­бод­ная морфема.

А в рус­ской при­став­ке вз- появ­ля­ет­ся бег­лый глас­ный «о» для удоб­ства про­из­но­ше­ния скоп­ле­ния соглас­ных в сло­вах, сравните:

Вот так в корне сло­во­форм «возь­му», «возь­мёшь», «возь­мё­те» и пр. гла­го­ла «взять» появил­ся бег­лый без­удар­ный глас­ный «о».

Посмотрим, какой мор­фем­ный состав име­ет этот гла­гол и его фор­ма 2 лица един­ствен­но­го чис­ла буду­ще­го вре­ме­ни в совре­мен­ном рус­ском языке:

Как правильно пишется слово возьмешь?

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

  • Ударные окончания встречаются у слов: кричи’шь, молчи’шь, шуми’шь, сопи’шь, мычи’шь, стучи’шь, гори’шь, ворчи’шь.
  • Безударные окончания у слов: ве’ртишь, сте’лешь, ви’дишь, хо’чешь, мо’жешь, сле’пишь.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Если слово относится к первому (I) спряжению, то его формы (личные окончания) будут -у, -ю, -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют). Приведем пример:

стелИТЬ -> я стелЮ -> ты стелЕШЬ -> он стелЕТ -> мы стелЕМ -> вы стелЕТЕ -> они стелЮТ.

Если слово относится ко второму (II) спряжению, то его формы (личные окончания) будут -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят). Приведем пример:

носИТЬ -> я ношУ -> ты носИШЬ -> он носИТ -> мы носИМ -> вы носИТЕ -> они носЯТ

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

хотЕТЬ -> я хочУ -> ты хочЕШЬ -> он хочЕТ -> мы хотИМ -> вы хотИТЕ -> они хотЯТ

бежАТЬ -> я бегУ -> ты бежИШЬ -> он бежИТ -> мы бежИМ -> вы бежИТЕ -> они бегУТ

чтИТЬ -> я чтУ -> ты чтИШЬ -> он чтИТ -> мы чтИМ -> вы чтИТЕ -> они чтУТ

есть -> я ем -> ты ешь -> он ест -> мы едим-> вы едите -> они едят

дать -> я даю -> ты дашь-> он даст -> мы дадим -> вы дадите -> они дадут

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

Определяем окончание глагола в начальной форме (инфинитиве). И в зависимости от окончания относим наш пример к первому или второму склонению и используем -ешь или -ишь, соответственно.

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

  • все, которые оканчиваются на -ить (исключения: брить, зиждиться и стелить).
  • 4 слова-исключения на -ать: слышать, дышать, держать, гнать;
  • 7 слов-исключений на —еть: смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, терпеть, зависеть, вертеть.

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого в 3 лице множественного числа (они что делают?).

  • Если окончание соответствует второму спряжению, а именно: -ат или -ят, глагол 2 лица в единственном числе будет заканчиваться на -ишь.

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

  • Если окончание соответствует первому спряжению, а именно: -ут или -ют, глагол 2 лица в единственном числе будет заканчиваться на -ешь.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова возьмешь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: взять (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, будущее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

Возьмешь ли книжку — муть и мразь: Один кота хоронит, Другой слюнит, разводит грязь И сладострастно стонет… Петр Великий, Петр Великий!

Стихотворение Желтый дом — Черный С., читаем онлайн.

— По тропинке за бойнями, — объяснил мошенник, — выйдешь ты к проезжей дороге, что идет мимо оврага, а там, у реки, возьмешь влево и, думаю, недолго пройдешь, как увидишь лодку. Прорежь ей ножом дно и насыпь камней. Вот тебе…

«Продавец счастья» — Грин Александр

Возьмешь меня, не все ль тебе равно, Охотой шла иль силой? Яков Ой, заспорят, Поссорятся, боюсь. Наталья Не обойдется Без брани-то.

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА «ВОЗЬМЁШЬ»

См. тж. инфинитив взять, от которого образовано слово «возьмёшь».

  • 1-ый вариант
Читайте также  Правописание слова “ненадолго”

1) Транскрипция слова «возьм ё шь»: [вʌз❜м❜ о́ ш].

БУКВА/
[ЗВУК]
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА
в [в] согл., твёрд. (парн.) , звон. (парн.). Перед гласным звуком не происходит замены согласного по звонкости/глухости. Перед буквами а, о, у, э, ы парные по твёрдости-мягкости слогласные всегда произносятся твёрдо.
о [ʌ] гласн., безударный ; ниже см. § 32.
з [з❜] согл., мягк. (парн.), звон. (парн.). Перед сонорными глухие не озвончаются (см. Мусатов В.Н., стр. 73). Ниже см. § 66, абз. 1, 3 (примеры).
ь [ ] нет звука
м [м❜] согл., мягк. (парн.), звон. (непарн.), сонорный. Звук [м] — непарный звонкий, поэтому он произносится так же, как и пишется. Ниже см. § 66, абз. 2, 3.
ё [ о́ ] гласн., ударный ; ниже см. § 21.
ш [ш] согл., тверд. (непарн.) , глух. (парн.). На конце слова замена звука происходит только у парных звонких согласных. Ниже см. §§ 68, 106.
ь [ ] нет звука

8 букв, 6 звуков

ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ 1

§ 21. Буква ё (или буква е, т. к. две точки над е на письме и в печати обычно не ставятся) обозначает ударяемый гласный [о] после мягких согласных: лён (произносится [л ❜ он]), вёл (произносится [в ❜ ол]), идём (произносится [ид ❜ о́ м], пёк (произносится [п ❜ ок]), пасём (произносится [пас ❜ о́ м]), рёв (произносится [р ❜ оф]), мёд (произносится [м ❜ от]), дёрну (произносится [д ❜ о́ рну]), чёлн (произносится [чолн]), щёлкнуть (произносится [щ о́ лкнут ❜ ]).

Таким образом, слова вол и вёл (произносится [вол] и [в ❜ ол]), мол и мёл (произносится [мол] и [м ❜ ол]), гроб и грёб (произносится [гроп] и [гр ❜ оп]) имеют в своем составе один и тот же гласный [о] с предшествующим твердым или мягким согласным.

§ 32. В 1-м предударном слоге после твердых согласных, кроме гласных [ы] и [у], и в начале слова, кроме гласных [и] и [у] (о них см. §§ 5—13), произносится гласный [а]. Гласный [а] в этом положении на письме обозначается буквой я или о.

Таким образом, на месте букв а и о гласный [а] произносится: 1) после твердых согласных: а) сад ы́ , дар ы́ , мал а́ , паш у́ , стар и́ к, трав а́ ; шал у́ н, шал а́ ш, жар и́ , жарк о́ е, цар и́ зм, цар а́ пать; б) вод а́ (произносится [вад а́ ]), ног а́ (произносится [наг а́ ]), гроз а́ (произносится [граз а́ ]), пол я́ (произносится [пал ❜ а́ ]), мор я́ (произносится [мар ❜ а́ ]), стол ы́ (произносится [стал ы́ ]), плод ы́ (произносится [плад ы́ ]), прош у́ (произносится [праш у́ ]), пошёл (произносится [паш о́ л]), шофёр (произносится [шаф ❜ о́ р), жонглёр (произносится [жангл ❜ о́ р]); 2) в начале слова: а) апт е́ ка, арм я́ к, арш и́ н, акк о́ рд, амб а́ р; б) окн о́ (произносится [акн о́ ]), од и́ н (произносится [ад и́ н]), ог у́ рчик (произносится [аг у́ рчик]), ос и́ ны (произносится [ас и́ ны]), од е́ ть (произносится [ад е́ т ❜ ]).

Гласный [а] 1-го предударного слога несколько отличается от ударного [а]: при его произношении нижняя челюсть опушена меньше, раствор рта уже, задняя часть спинки языка немного приподнята. Поэтому при более точной транскрипции эти звуки следует различать, например, для обозначения безударного [о] употреблять знак Λ, сохранив букву а для ударного [а]: [вΛд а́ ] (вод а́ ). В настоящем словаре-справочнике буква а употребляется для обозначения как безударного [а] (точнее [Λ], так и, [а] ударного.

Гласный [а] 1-го предударного слога несколько отличается от ударного [а]: при его произношении нижняя челюсть опушена меньше, раствор рта уже, задняя часть спинки языка немного приподнята. Поэтому при более точной транскрипции эти звуки следует различать, например, для обозначения безударного [о] употреблять знак Λ, сохранив букву а для ударного [а]: [вΛд а́ ] (вод а́ ). В настоящем словаре-справочнике буква а употребляется для обозначения как безударного [а] (точнее [Λ], так и, [а] ударного.

§ 66. Следующие согласные бывают как твердыми, так и мягкими: [л] и [б], [ф] и [в], [т] и [д], [с] и [з], [м], [р], [л], [н]. Для каждого из этих согласных в русской графике имеется соответствующая буква. Мягкость этих согласных на конце слова обозначается буквой ь. Ср. топ и топь (произносится [топ ❜ ]), экон о́ м и экон о́ мь (произносится [экан о́ м ❜ ]), уд а́ р и уд а́ рь (произносится [уд а́ р ❜ ]), был и быль (произносится [был ❜ ]). Так же обозначается мягкость этих согласных перед согласными: уголк а́ и угольк а́ (произносится [угал ❜ к а́ ]), б а́ нку и б а́ ньку (произносится [б а́ н ❜ ку]), р е́ дко и р е́ дька (произносится [р е́ т ❜ къ]).

Мягкость этих согласных перед гласными обозначается буквами следующих за ними гласных: буква я (в отличие от а) обозначает гласный [а] после мягкого согласного; ср. мал и мял (произносится [м ❜ ал]); буква ё (в отличие от о) обозначает гласный [о] после мягкого согласного; ср. мол и мёл (произносится [м ❜ ол]); буква ю (в отличие от у) обозначает гласный [у] после мягкого согласного; ср. тук и тюк (произносится [т ❜ ук]). Приблизительно так же распределяется употребление букв и и ы: буква и употребляется после мягких согласных и в начале слова, а буква ы после твердых согласных, которые имеют мягкую пару; ср. игр а́ , изб а́ , чист, шит, пил и пыл, мил и мыл, вил и выл, нить и ныть, нос и́ и нос ы́ .

Примеры на различение твердых и мягких согласных: топ и топь (произносится [топ ❜ ]), б о́ дро и бёдра (произносится [б ❜ о́ дръ]), граф а́ и граф я́ (произносится [граф ❜ а́ ]), вал и вял (произносится [в ❜ ал]), плот и плоть (произносится [плот ❜ ]), стыд а́ и стыд я́ (произносится [стыд ❜ а́ ]), ос и ось (произносится [ос ❜ ]); гроз а́ и гроз я́ (произносится [граз ❜ а́ ]), вол и вёл (произносится [в ❜ ол]), гроб и грёб (произносится [гр ❜ оп]), стал и сталь (произносится [стал ❜ ]), нос и нёс (произносится [н ❜ ос]), лук и люк (произносится [л ❜ ук]), г о́ рка и г о́ рько (произносится [г о́ р ❜ къ]).

Читайте также  Как правильно пишется слово “объятия”?

§ 68. Согласные [ш], [ж], [ц], обозначаемые буквами ш, ж, ц, являются только твердыми и всегда произносятся твердо, например: шил (произносится [шыл]), шёлк (произносится [шолк]), шум; жил (произносится [жыл]), жар, жук; цинк (произносится [цынк]), ц а́ пля (произносится [ц а́ пл ❜ ъ]).

§ 106. Согласные [ж] и [ш] произносятся всегда твердо, в том числе в сочетаниях [жд ❜ ], [жн ❜ ], [жл ❜ ], [шн ❜ ], [шл ❜ ]:

[жд ❜ ]: пр е́ жде, хожд е́ ние, осуждён, награждён;

[жн ❜ ]: худ о́ жник, сап о́ жник, пр е́ жний, бл и́ жний, в а́ жничать;

[жл ❜ ]: в е́ жливый, бережл и́ вый;

[шн ❜ ]: л и́ шний, вн е́ шний, зд е́ шний;

[шл ❜ ]: пром ы́ шленный, к а́ шлять, пришл и́ .

1 Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / С.Н. Борунова, В.Л. Воронцова, Н.А. Еськова; Под ред. Р.И. Аванесова. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз., 1988. — 704 с..

Как написать слово «возьмешь»

vozmech

Как написать слово «возьмёшь», не сделав ни одной ошибки, нужен ли на конце мягкий знак или нет, есть ли в слове в середине ещё один мягкий знак, и какая первая гласная буква в слове? История появления слова, определение его формы – вот что поможет ответить на эти вопросы.

Что за слово – «возьмёшь», в какой оно форме

Определить, какая это часть речи – элементарно: отвечая на вопрос «что сделаешь?», слово является глаголом. Конкретная форма – совершенный вид, второе лицо, единственное число, будущее время. Начальная, неопределённая форма данного глагола – «взять».

История происхождения слова «возьмёшь»

Неопределённая форма этого глагола, «взять», возникла в среднеславянском языке при слиянии приставки «vъz-» и глагола «jeti», глагол данный обозначал – «брать», а приставка создала родственный глагол, совершенного вида. Оба этих глагола долго сосуществовали вместе, но постепенно глагол несовершенного вида «умер», как иногда бывает со словами в любом языке. Результат – приставка потеряла свою актуальность и срослась с корнем.
Образование формы второго лица единственного числа повлекло ещё одно событие: в слове появилась так называемая «бродячая» буква «о», которая возникает в слове для «разбавления» нескольких идущих друг за другом согласных. Примеры появления этой буквы:

взять – возьмёшь;
взрастить – возраст;
здравый (среднеславянское, ныне мёртвое слово) – здоровье.

В русском языке «бродячая» буква, появляющаяся между согласными, может быть только «о», вариантов появления «а» нет. Вот и доказательство того, что в слове «возьмёшь» безударная гласная – «о».

Два мягких знака в слове «возьмёшь»

Сначала надо разобраться с окончанием и с наличием в нём мягкого знака. Правило однозначно простое и не имеющее исключений: глаголы во втором лице единственном числе как совершенного, так и несовершенного видов имеют на конце мягкий знак:

делаешь – сделаешь;
лежишь – полежишь;
берёшь – возьмёшь.

Второй мягкий знак, по правилу орфографии, имеется в наличии для обозначения мягкости буквы «з» в слове. Иногда в некоторых вариантах российского говора встречается произношение с твёрдой «з», но это является диалектом и на правильное написание слова не влияет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: